Как возникла компания IBM?

Как возникла компания IBM?Знаете ли вы, что компания IBM возникла еще в 1911 году, задолго до появления первого компьютера?

Вообще, тогда компания имела название CTR (Computing Tabulating Recording) и даже не думала заниматься производством электроники – ее тогда попросту не было. В то же время, компания наладила производство специальных счетных устройств под названием «табуляторы».

Уже в 1924 году компания CTR была переименована в IBM или International Business Machines. Именно с таким названием компания вышла на мировой рынок. Без особых потерь для себя IBM пережила и Великую депрессию, и Мировую войну. Кстати, некоторое время компания даже производила оружие для нужд армии.

Именно в 1943 году благодаря компании IBM в мире появился первый компьютер под названием Marc I. Чудо электромеханики весило 20 тонн и ужасно шумело при работе.

Через 16 лет IBM запускает серийное производство полупроводникового компьютера System/360. C того момента производитель счетных машинок целиком и полностью сосредоточился на производстве компьютеров. Так появился первый персональный компьютер IBM PC, а случилось это в 1981 году.