Почему стиральный порошок нас убивает?

Почему стиральный порошок нас убивает?Стиральный порошок… Простая вещь, которая есть в каждом доме, а иногда и с запасом. Будьте осторожны – вы имеете дело с настоящей химической атакой, направленной против вас!

Большинство стиральных порошков, которые поступают в продажу на территории стран СНГ, содержат фосфаты. Попадая в водную среду, такие вещества способствуют ее цветению и, как результат, наносят непоправимый вред обитателям водоемов. В конечном счете, вода эта проходит десятки фильтров и попадает к нам в водопровод. В том то и дело, что очистить воду от фосфатов практически невозможно и непомерно дорого.

В европейских странах стиральные порошки, содержащие фосфаты, были запрещены еще 15 – 20 лет назад. Поскольку в постсоветских государствах вопрос экологии всегда стоял в числе последних, дешевые порошки с добавлением фосфатов наводнили рынок. Думается, что на них уже давно пора разместить надпись «Минздрав предупреждает», но нет, делать этого наше правительство почему-то не хочет.

Действие фосфатов усиливают различные поверхностно-активные вещества (коротко ПАВ). Поэтому порошок, который вы покупаете, должен быть бесфосфатным и не содержать в себе анионных ПАВ. Конечно же, такой порошок будет стоить в 3 – 4 раза дороже, но качество окупится здоровьем вам и вашей семье.