Какие самые бесполезные сувениры?

Какие самые бесполезные сувениры? Возвращаясь из далеких, экзотических стран, мы привозим сувениры друзьям и близким. И часто они оказываются ненужными и бесполезными, хотя и стоят порой недешево. Особенно опасны в этом плане восточные базары, когда после снижения цены, туристы скупают все подряд.

Из Китая частенько везут статуэтки и «папирус», который на самом деле сделан из рисовой бумаги. Совершенно ненужные в доме вещи.
Из африканских стран везут в подарок маски и барабаны, и это тоже бесполезные вещи. Которые ко всему прочему еще и стоят недешево.
Традиционная индийская одежда – сари. Красиво, ярко, необычно, но где можно щеголять в таком наряде, если не у себя дома? Можно считать, что это выброшенные на ветер деньги. Впрочем, для любителей шитья отрез красивого шелка может пригодиться.
Японская кухня и суши сейчас на пике популярности. И туристы везут в подарок «хаси» - расписные сувенирные палочки многоразового использования. Они могут пригодиться разве что в качестве заколки для волос.
Так же стоит подумать – стоит ли везти из Венгрии связку острых перцев, а из Мексики – сомбреро, из Испании – кружевной пестрый веер. Все эти вещи в городской квартире будут смотреться явно неуместно. Кальян, привезенный из Турции, скорее всего будет пылиться на полке, а изысканные орхидеи, привезенные из Таиланда, в наших условиях проживут совсем недолго.
Не лучше ли привезти недорогие, универсальные сувениры, например - магниты на холодильник, брелки? Ведь дорог не подарок, а внимание.