Как избавиться от пылевых клещей в подушке?

Как избавиться от пылевых клещей в подушке? Не так легко отказаться от привычных пуховых и перьевых подушек. Они всем хороши, но есть одна проблема – через какое-то время в них заводятся пылевые клещи, которые провоцируют развитие многих заболеваний – от аллергии до бронхиальной астмы.

Чтобы обезопасить себя, содержимое подушек нужно периодически чистить. Для этого наперник распарывают, пух и перья высыпают в многослойный марлевый мешок. Сетка должна быть очень мелкой чтобы перья через нее не вылезли.
Теперь мешок с перьями погружаем в теплую воду с жидким мылом, легонько сжимаем и затем прополаскиваем в чистой воде. Полоскание должно быть тщательным, чтобы ушла вся пена. Последнее нужно делать под струей проточной воды. Машинная стирка противопоказана!
Сушить перья нужно в том же марлевом мешке, в котором вы их стирали. Подвесьте мешок на балконе и периодически встряхивайте до полного высыхания. Затем переложите в наперник и зашейте его.

Если наполнитель из куриного пера, то подушку лучше отдать в специализированную чистку. При стирке в домашних условиях подушка будет долго сохнуть, и даже после полного высыхания останется неприятный запах куриного пера.