Как правильно прищипывать петунью?

Как правильно прищипывать петунью? Петунья – одно из самых популярных комнатных растений. И не только из-за своей неприхотливости. Если за петуньей правильно ухаживать, то даже самый невзрачный кустик будет радовать вас пышным цветением.


Петунью нужно начинать прищипывать когда растение пойдет в стебель – вы это заметите по резко увеличившемуся темпу роста, растение стремительно пойдет вверх. Отсчитайте от низа стебля три – пять листиков и прищипните пальцами верхний побег – т. е. точку роста растения. Теперь цветение немного замедлится, но вместе с этим начнется бурный рост боковых побегов. В результате петунья станет более пышной и даст больше крупных бутонов. Примерно через месяц операцию нужно будет повторить.

Удаленный побег (тот, что вы прищипнули) поставьте в емкость с водой (в баночку или в стакан) и подождите пока у растения не появятся небольшие корешки. Теперь его можно высаживать в грунт как черенок для выращивания новой петуньи. Чтобы черенок быстрее прижился, перед посадкой в грунт срежьте все листья, оставив два-три верхних листика (их можно укоротить наполовину). Это будет препятствовать испарению влаги с листьев и молодой саженец быстрее приживется.