Где находится самый большой ботанический сад?

Где находится самый большой ботанический сад? Королевский ботанический сад Кью, расположенный в юго-западной части Лондона, считается самым крупным на планете. Он занимает огромную территорию более чем в 120 гектаров, где нашлось место не только для удивительных и редких растений, но и для оранжерей, научных корпусов, библиотеки, необычных садовых сооружений.

Королевские сады Кью возникли в 1670 году на месте аптекарского огорода. Коллекция растений росла, сады расширялись, причем – довольно бессистемно. Пока за дело не взялся король Георг III, решивший развивать сады. Спустя почти полвека сады стали национальным ботаническим садом, территория постоянно увеличивалась, появлялись все новые растения. Строительство оранжерей изменило возможности ботанического сада, позволив выращивать в нем тропические растения.

Сейчас Королевский ботанический сад Кью располагает вторым по величине гербарием в мире, в нем более 7 млн. экземпляров растений и трав. Кроме гербария и коллекции растений сад знаменит и достопримечательностями – Коттедж королевы Шарлотты, Японские ворота, Дом кувшинки, Альпийский домик Дэвиса и другие. В 2003 году Королевский сад был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а в 2009 году отпраздновал 250-летний юбилей.