Как поливать сад в жаркую погоду?

Как поливать сад в жаркую погоду? Если у вас на участке нет проблем с поливной водой, то идеальное время для запланированного полива – поздний безветренный вечер или раннее утро. В том случае, если бывают перебои с водой, то поливать придется когда есть вода, пусть это даже середина дня.

Растения в корзинах и горшках в жару нужно поливать два раза в день – ранним утром и поздним вечером. Горшки поставьте в глубокие поддоны чтобы они хотя бы немного задерживали воду. Если регулярный полив вы обеспечить не можете, переставьте растения в тень.
Когда воды недостаточно, и у вас ограничено время полива, расставьте приоритеты и старайтесь их придерживаться. Достаточный полив в первую очередь необходим только что высаженным в грунт молодым растениям и рассаде, растениям в небольших контейнерах, растениям в теплице (не забывайте проветривать теплицу во время полива), только что уложенному рулонному газону и влаголюбивым растениям. На втором месте стоят растения, которые без полива не смогут плодоносить или цвести. Ну а дальше – определяйте по состоянию растений. Впрочем, если вы заметили, что у каких-то растений появились признаки обезвоживания (листья и бутоны вялые), то их нужно полить в первую очередь. Если этого не сделать, растения могут погибнуть. Во время полива старайтесь не попадать на листья, поливайте под корень.