Как выбрать массажную рукавичку?

Как выбрать массажную рукавичку? Пожалуй, самый экономный и удобный вариант – массажная рукавичка из искусственного эластичного материала. А какие еще бывают рукавички или варежки-мочалки? Какую из них выбрать и как?

Кроме искусственных рукавичек-мочалок есть и рукавички из натуральных материалов. Производители уверяют, что они более мягкие и поэтому хорошо подходят для чувствительной кожи и нежного массажа. На самом деле это не совсем верно – есть мочалки, которые гораздо жестче натуральных. Выбирать массажную рукавичку нужно по принципу «подходит или нет» учитывая особенности и тип вашей кожи.

Рукавички из сезаля достаточно грубые, поэтому они подходят для массажа раз в неделю, но никак не на каждый день. Пользоваться ими нужно осторожно, чтобы не повредить кожу. Тем, у кого много родинок или есть воспаления на коже, рукавички из сезаля не подходят.

Рукавички из люффы тоже жестковатые, но от воды они становятся мягче. Такая мочалка действует на кожу как пиллинг для тела, поэтому она может использоваться не чаще, чем два раза в неделю.

Рукавички из рами. Отличие от остальных мочалок – сетчатая структура. Такие мочалки интенсивно шлифуют кожу, если пользоваться ими ежедневно, то с осторожностью и сильно кожу не тереть.
Выбирая массажную рукавичку, учитывайте и то, что ухаживать за мочалкой из натуральных волокон гораздо сложнее, чем за искусственной.