Чем отличается йогурт от кефира?

Чем отличается йогурт от кефира? Молочные продукты – легкая, доступная и вкусная еда. И еще полезная и очень разнообразная. Особенно они выручают тех, кто следит за своим весом – разгрузочные дни на кефире или йогурте считаются одним из самых эффективных и безопасных способов привести вес в норму. А чем отличается йогурт от кефира? Что полезнее?

И йогурт, и кефир – кисломолочные продукты, изготовленные из молока путем добавления закваски. Но чтобы превратить молоко в йогурт используют одну закваску, а для приготовления кефира нужна совершенно иная, более сложная, состоящая из более чем двух десятков разных компонентов (различные дрожжи и микроорганизмы). В результате и продукты получаются разные, кефир – более сложный продукт с небольшим содержанием белка, а в йогурте белка обычно больше, чем в кефире.
В натуральном йогурте, как и в кефире, сахара или других добавок быть не должно. Но однако в йогурт довольно часто добавляют фруктовые наполнители или сахар, тогда как сладкий кефир практически не встречается.

Итак, можно выделить основные отличия между йогуртом и кефиром: кефир содержит меньше белка, в нем недопустимы наполнители, а йогурт – это кисломолочный продукт с высоким содержанием белка, но и наполнители в него добавляют щедро. Так что для похудения или разгрузочных дней можно выбирать и то, и другое, но йогурт должен быть только натуральным, без сахара и других добавок.