Как визуально расширить маленькую комнату?

Как визуально расширить маленькую комнату? Обычно задумываться над тем, как зрительно увеличить пространство, приходится владельцам небольших квартир, где есть две-три комнаты, но все они маленькие, тесноватые.

В небольших комнатах визуально увеличить пространство можно при помощи цвета. Если использовать светлые тона – нежно салатовый, светло-голубой, бежевый, помещение расширится, если цвета будут насыщенными, плотными, кричащих оттенков или с ярким, контрастным рисунком – это «сожмет» комнату.
Если для отделки стен вы выбираете обои, нужно учитывать эффект преломления света, который возникнет при комбинировании фактур, цветов и рисунка. Крупный рисунок сузит комнату, если на обоях будут вертикальные полоски, потолок зрительно приподнимется. Если на стены наклеить разноцветные обои и разделить их бордюром, такой прием уменьшит помещение. Светлые однотонные обои или светлые обои с мелким рисунком увеличат маленькую комнату.

На кухне можно расширить пространство за счет отделки стен светлой глянцевой плиткой. В ней будет отражаться свет, сделает кухню более светлой, яркой. Ковер на маленькой кухне не нужен – замените его светлым ковриком, закрывающим только часть пола.
На мебели делать акцент не стоит. В небольшом помещении она должна сливаться с цветом штор и стен. Сама форма мебели тоже не должна привлекать внимание, вычурные гнутые спинки и ножки, подлокотники будут выигрышно смотреться в большой комнате. Диван лучше выбрать без подлокотников, а кресла заменить пуфиками.