Что представляет собой болезнь плеврит?

Что представляет собой болезнь плеврит?Заболевание плеврит это воспаление плевры - своеобразной оболочки-пленки покрывающей легкие и выстилающей грудную клетку человека, а между двумя этими оболочками располагается плевральная полость, заполненная небольшим количеством жидкости.
Чаще всего воспаление плевры (плеврит) не является какой-либо отдельной болезнью, а скорее возникает как симптом осложнения при каком-либо другом заболевании легких или дыхательных путей. Плеврит бывает экссудативный, при котором происходит накопление жидкости и уменьшается ее отток из плевральной полости, а также сухой, который проявляется образование налета на стенках плевры.
Плевриты вызываются либо инфекционными заболеваниями (вирусами, бактериями или грибком) или же неинфекционными системными заболеваниями - ревматоидным артритом, красной волчанкой и другими.
Проявляется болезнь сильной болью в боку, которая время от времени усиливается, а при экссудативном плеврите боль сопровождается сильным кашлем.
Лечение плевритов проводят в зависимости от причины, вызвавшей болезнь - назначаются антибиотики, противовоспалительные или же противотуберкулезные препараты, а также различные болеутоляющие средства. При накапливающейся в плевральной полости жидкости иногда прибегают к плевральной пункции.