Как приготовить сметанный кекс с сыром?

Как приготовить сметанный кекс с сыром? И не просто с сыром, а с пармезаном! Очень интересный рецепт – любителям необычных вкусовых сочетаний рекомендую попробовать.

Что понадобится для приготовления

Два с половиной стакана муки
115 грамм тертого пармезана
200 грамм сливочного масла
450 грамм сахарной пудры
Четыре яйца
Стакан сметаны
Две чайных ложки разрыхлителя
Щепотка соли

Приготовление

Если форма силиконовая, смазывать ее не нужно, если из другого материала – смажьте маслом и обсыпьте мукой.
В просторную миску просейте муку, смешайте ее с разрыхлителем, солью и пармезаном. Слегка взбейте яйца в отдельной посуде. Масло взбейте миксером до однородного состояния. Сделайте минимальную скорость, постепенно подсыпайте сахарную пудру. Взбивать нужно пока смесь не станет пушистой и не посветлеет. По времени минут 5-7. Затем скорость сделайте больше и добавляйте взбитую яичную смесь, но понемногу, буквально ложка за ложкой. Если смесь начнет свертываться, сделайте скорость больше и взбивайте до однородности.

Всыпьте в эту массу четверть мучной смеси, перемешайте лопаточкой. Затем добавьте треть сметаны, снова перемешайте. Так чередуйте пока вся мука и сметана не будут вмешаны в тесто.
Переложите тесто в форму для выпечки, поставьте в разогретую до 180 градусов духовку и выпекайте примерно час. Готовый кекс остудите на решетке, посыпьте сахарной пудрой и подавайте с ягодами и взбитыми сливками. Приятного аппетита!