Какой самый дешевый строительный материал?

Какой самый дешевый строительный материал? Выбирая строительные материалы, мы обращаем внимание не только на прочность, морозостойкость, экологичность и теплозащитные характеристики, но и на стоимость. Благодаря новым технологиям появились новые виды стройматериалов, которые успешно конкурируют с бетоном и кирпичом.

Среди огромного разнообразия современных строительных материалов особо выделяется пенобетон. По нормативным требованиям он не уступает бетону и кирпичу, а стоимость его гораздо ниже. Это самый дешевый строительный материал на сегодняшний день.

Внешне пенобетон похож на пемзу – в нем множество пор-пузырьков, которые и придают пенобетонным блокам уникальные качества. Технология производства несложная – к стандартной цементно-песчаной смеси добавляется готовая пена или специальный пенообразователь и после перемешивания формируются различные изделия – плиты, блоки, перегородки. Пенобетон используют для строительства полов и кровель как монолитный материал, проводя заливку раствора на месте.

Ко всем достоинствам пенобетона можно добавить еще одно – он очень легко режется даже ножовкой, что очень удобно при изготовлении фигурных элементов – проемов, арок.