Как бороться с проволочником?

Как бороться с проволочником? Проволочники – тонкие желтые червячки, личинки жуков-щелкунов. Вредитель очень опасный, проволочник поражает многие культуры – картофель, лук, морковь, георгины, но больше всего достается картофелю. Бороться с проволочником можно с помощью химикатов или агротехническими методами.


Агротехнические методы экологически безвредны, но трудоемки. В первую очередь это борьба с сорняками (особенно с пыреем), соблюдение севооборота, добавление в почву фосфорных удобрений. Довольно эффективно можно бороться с проволочником с помощью приманок и ловушек. Крупные корнеплоды (картофель, свеклу, морковь) разрезают дольками, закапывают в почву на 10-15 см. Чтобы ловушки было удобно доставать, перед тем, как закопать приманку, ее протыкают длинной палочкой. Осматривать приманки нужно раз в два-три дня. Личинки уничтожаются, ставится новая приманка. Такую профилактику желательно делать за несколько дней до посадки корнеплодов.

Если проволочника на участке много, целесообразнее использовать химикаты (базудин в количестве 40 гр. на кв. метр), но при условии что в этот сезон обработанный участок не будет использоваться для выращивания овощей и ягод.