Как выращивать рассаду базилика?

Как выращивать рассаду базилика? Благодаря своему неповторимому аромату, базилик давно уже стал одной из самых популярных специй, прекрасно дополняющей вкус многих блюд. Вырастить пряную траву можно и на огородной грядке, и в цветочном горшке.


Базилик – растение южное, теплолюбивое, поэтому для его выращивания недостаточно просто кинуть семена в открытый грунт. Если вы хотите получить свой урожай, то придется или покупать рассаду, или выращивать ее самостоятельно.

Сеять семена на рассаду нужно в начале апреля, и к этому времени у вас уже должны быть готовы ящики с почвенной смесью. Для ее приготовления подойдет огородная земля с примесью примерно трети песка. В почве сделайте небольшие бороздки, распределите семена на расстоянии 1-2 см. одно от другого и присыпьте их тонким слоем почвы (лучше торфа). Хорошо полейте, накройте стеклом или пленкой и оставьте в тепле в хорошо освещенном месте.

Через несколько дней должны появиться первые всходы. Если хотите рассадить базилик по горшочкам, то подождите пока у каждого растения не появится по четыре листочка. К моменту пересадки в открытый грунт рассада должна вырасти до 7-8 см, иметь крепкий стебель и хорошую корневую систему.

Высаживайте рассаду вместе с земляным комом – так растение легче приживется. Остатки почвы смешайте с компостом, подсыпьте в посадочную ямку и утрамбуйте землю. Хорошо полейте базилик. Через несколько дней базилик приживется и тронется в рост. Чтобы растение давало боковые побеги, прищипните верхушку.