Как отстирать полинявшие вещи?

Как отстирать полинявшие вещи? Лучше всего вещи, на которые перешла краска с других вещей, отдать в химчистку. Но если такой возможности нет, то можно попробовать самостоятельно решить проблему. Однако, следует учесть, что если вещь испорчена давно, то вряд ли получится вернуть ей первоначальный вид.


Для начала попробуйте воспользоваться любым отбеливателем (но только если вещь белого цвета). Лучше всего с задачей справляются кислородные отбеливатели (типа «Бос» и т. п.).
Если полиняли цветные вещи, то сразу же выстирайте их с одним из универсальных отбеливателей, которые подходят и для белой и для цветной одежды.

На такие непредвиденные случаи постарайтесь в запасе иметь еще и универсальный отбеливатель для случайно окрашенных вещей, особенно, если приходится стирать новые вещи или вещи, окрашенные натуральными красителями. Пользоваться средством нужно четко по инструкции и постоянно контролировать как идет процесс. Замоченную вещь надолго не оставляйте – она может потерять свой цвет.

Если дома есть нашатырный спирт, то можно с его помощью отстирать испорченную вещь. Замочите вещь в горячем водном растворе нашатыря. Сделать его очень просто – возьмите кастрюлю или таз с горячей водой, вылейте туда 50 мл. нашатыря и положите вещи. Запах будет неприятным, но зато через некоторое время пятна отойдут.

Еще одно средство, которое может справиться с пятнами – это восстановитель цвета. Но будьте предельно осторожны! Это довольно сильный химикат и работать нужно только в перчатках.