Как и чем отмыть керамический горшок?

Как и чем отмыть керамический горшок? Керамический горшок от въевшегося жира или остатков земли отмыть не так просто. Жесткой щеткой тереть его нежелательно, а если горшок покрыт глазурью – то и нельзя. Металлической щеткой можно повредить поверхность керамики, так что этот способ тоже не подходит. Есть проверенные народные рецепты, которые помогут решить проблему.


Приготовьте специальный раствор из щавелевой кислоты, нашатырного спирта и столового уксуса (все берется в равных пропорциях – по одной чайной ложке). Хорошо смешайте, смочите в этом составе кухонную губку и почистите места загрязнений. Потом ополосните горшок теплой водой.

Можно сделать смесь на основе туалетного мыла. Нам понадобится столовая ложка мыльной стружки (тертого мыла), два стакана теплой воды, 10-15 капель эфирного масла лаванды. Все компоненты смешиваются, и этим составом заливается горшок на 15-20 минут. Затем его протрите губкой, чтобы удалить остатки грязи. Мыльный раствор очистит горшок, а эфирное масло придаст ему приятный запах. Обязательно сполосните горшок чистой водой. Этот способ подходит для чистки керамических горшков для комнатных растений. Для кухонной посуды его не используют!

Хорошо отмывает керамику смесь из жидкого мыла и пищевой соды. Компоненты нужно смешать в равных пропорциях чтобы по консистенции масса была как густая сметана. Нанесите состав на губку и протрите поверхность горшка. Ополосните его чистой водой.