Какая самая необычная монета?

Какая самая необычная монета? В 2005 году Республика Конго впервые в истории нумизматики выпустила в обращение монету, сделанную из дерева. Размер монеты довольно небольшой – диаметр 4 см, вес 2,4 грамма, номинал – 5 конголезских франков. Монета находится в обращении на всей территории африканской страны.


Тираж монеты небольшой – всего 2 тыс. экземпляров, и она сразу была занесена в категорию редких монет. В нумизматическом мире раритетная деревянная монета стоит гораздо больше ее номинальной стоимости. В каталоге Краузе она оценена в 20 долларов США, на аукционах и в интернет-магазинах она продается еще дороже – стоимость монеты доходит до 40$.

На аверсе деревянной монеты изображение головы гориллы и надпись, призывающая к защите животного мира. На реверсе монеты фигура льва и надписи о номинальной стоимости и принадлежности к стране. Выпускаются монеты как правило из древесины клена. Мотивом выпуска такой необычной монеты власти Конго объявили необходимость спасения дикой природы и защиту популяции горилл.

Успех так воодушевил создателей деревянной монеты, что через год, в 2006 году, правительство Конго выпустило 10-франковые монеты, изготовленные из древесины розового бука и вставкой в виде монеты. Тираж ограничен – было изготовлено всего 50 монет.