Какая самая длинная улица в России?

Какая самая длинная улица в России? Мало кто знает, что самая длинная улица России находится в Волгограде. Общая ее длина более 50 км, называется улица Первая Продольная, она проходит через весь город и ее протяженность равняется длине всего Волгограда.


Улица настолько длинная, что для удобства ее разделили на несколько отдельных улиц и проспектов, каждому из которых дали свое название. В Первую Продольную входит Университетский проспект, улицы Рокоссовского, Лермонтова, маршала Еременко, улица Череповецкая, Героев Сталинграда, 64-й Армии, Песчаная и другие.

Первая Продольная по длине уступает Второй, она вытянулась «всего» на 20 с небольшим километров. Горожане шутят, что в Волгограде негде заблудиться – в городе всего две улицы! Такой интересный факт способствует тому, что в город приезжает все больше туристов, и обе улицы считаются местными достопримечательностями.

С точки зрения историков, самой интересной в городе считается улица Гоголя, хотя она имеет длину всего лишь несколько десятков метров. Но у нее очень интересная история, улице более ста лет, и планировка и название так и сохранились до наших дней.