Как сделать маринованные помидоры без стерилизации?

Как сделать маринованные помидоры без стерилизации? Этот рецепт подойдет для любых помидор – с плотной кожицей, крупных, мелких. Обязательное условие – сделать три заливки, тогда банки с помидорами будут хорошо храниться при комнатной температуре.


Что понадобится для приготовления (на 3-х литровую банку)

Помидоры – сколько войдет (банки заполняйте по плечики)
Кусочек листа или корня хрена
4-5 штук перца горошком
Один лавровый листик
Один – два зонтика укропа
Три – пять листиков вишни
Две – три дольки чеснока

Для маринада на литр воды

Четыре чайных ложки соли
Две столовых ложки сахара
Уксус (на литровую банку чайная ложка 9% уксуса, на 3-х литровую – столовая ложка)

Приготовление

Банку ошпарьте кипятком, положите зелень, чеснок, специи. Потом заполните помидорами. Банку потряхивайте чтобы помидоры плотнее ложились. Сверху положите слой зелени.

Воду доведите до кипения, положите соль и сахар. Размешайте, дайте еще раз закипеть. Залейте помидоры подготовленным рассолом первый раз. Дайте постоять 10-15 минут. потом слейте рассол обратно в кастрюлю. Если воду разлили, то столько же воды долейте в кастрюлю. Закипятите, снова залейте помидоры. Оставьте на пять минут. Слейте снова, и снова закипятите. На третий раз залейте помидоры, тут же влейте в банку уксус и сразу же закатайте прокипяченными крышками.

Переверните банки, укутайте в одеяло и оставьте до полного остывания. Хранить можно в сухом темном месте при комнатной температуре.