Как очистить посуду от парафина?

Как очистить посуду от парафина? В последнее время стали очень популярны подарки, сделанные своими руками. В частности – декоративные свечи. При изготовлении свечей парафин используется в большом количестве, и посуду после него нужно как-то очищать. Для этого есть несколько способов, выбирайте тот, что покажется вам наиболее простым и подходящим.


Если на стенках посуды парафина осталось довольно много, то посуду нужно поставить на полчаса в морозилку. Когда парафин застынет и затвердеет, подденьте его ножом (нож должен быть плоским и с тупым кончиком чтобы не повредить посуду). С металлической или пластиковой посуды парафин легко отделяется.

Если посуда использовалась не металлическая, а из другого материала, то посуду можно залить горячей водой (почти кипятком) и после этого хорошо протереть сухой льняной салфеткой.

Если в металлическую кастрюлю налить воды и поставить ее на огонь, то парафин быстро размягчится и отойдет от стенок посуды. Добавьте в воду жидкость для мытья духовки или микроволновой печи – эти средства содержат щелочь, и парафин растворится быстрее. Минут через десять активного кипячения воду слейте, посуду вымойте чистой водой и насухо вытрите.

Хорошо растворяет парафин уайт-спирит или керосин (их можно купить в хозяйственном магазине). Смочите составом льняную салфетку и протрите посуду изнутри и снаружи. Затем вымойте ее в горячей воде с использованием средства для мытья посуды. После этого вымойте в чистой горячей воде.