Как выбрать посуду для плиты?

Как выбрать посуду для плиты? Кроме привычных газовых плит или электрических плит с нагревательными дисками-«блинами» сейчас есть и другие плиты – со стеклокерамическим покрытием или индукционные плиты. Одно из главных правил эксплуатации такой техники – правильная посуда.


Если вы решили приобрести индукционную плиту, то для нее понадобится специальная посуда, изготовленная из ферромагнетики. Стеклокерамика не подходит. В идеале, нужно использовать посуду, на этикетке которой указано, что она предназначена для этого типа плит.

Обратите внимание на дно посуды. Отдавайте предпочтение посуде с толстым дном, донышко должно быть плоским или слегка вогнутым. Для плит со стеклокерамическим покрытием лучше выбирать посуду с темным дном – нагрев будет происходить быстрее. Диаметр сковороды или кастрюли должен быть таким же, как и диаметр конфорки или меньше, но никак не больше, иначе будет теряться тепло.

Подумайте над тем, что вы будете готовить в приглянувшейся посуде. Для молочных блюд подходит алюминиевая посуда, однако, хранить еду в ней нельзя. Для приготовления борщей, компотов, овощных рагу с томатом и других кислых и острых блюд такая посуда не подходит.

Универсальной посудой считаются эмалированные кастрюли – они подходят для любой пищи, для засолки и для приготовления кваса.

Чугун идеально подойдет для жаровни и сковороды. Блюда, приготовленные в чугунках или на чугунной сковороде, получаются очень вкусными.

Кастрюли из нержавейки подойдут для приготовления большинства блюд, но прослужат они долго только при правильном уходе.

Огнеупорная керамика подходит и для приготовления пищи, и для ее последующего хранения. Но у такой посуды есть существенный недостаток – она довольно хрупкая и ее нельзя ставить на холодную поверхность.