В каком государстве самая высокая плотность населения?

В каком государстве самая высокая плотность населения? На этот вопрос большинство из нас ответило бы «Конечно, в Китае!». Все знают, что численность населения в Китае почти 1,5 миллиарда человек, и слышали о проблеме перенаселения в этой стране. Но мало кто знает, что по плотности населения Китай занимает лишь 56 место. А лидирует по этому показателю княжество Монако.


Первые шесть мест в списке государств с самой высокой плотностью населения занимают города-государства и микро-государства. Не удивительно – ведь в этом случае плотность населения страны складывается из плотности населения в одном городе, занимающем всю территорию.

Всего на 2 кв. км. В Монако расположились четыре города – Монако, Монте-Карло, Фонвьей и Ла-Кондамин, в которых в общей сложности проживает 30,5 тыс. человек. Значит, плотность населения получается более 15 тыс. человек на 1 кв. км. Для сравнения – в Китае на 1 кв. км. проживает 139 человек, в России – 8 человек.

На крохотной территории Монако расположились посольства 66 стран мира, более 800 международных компаний, 50 банков. По улицам Монако проходит трасса одного из этапов престижной гонки «Формулы-1». При этом регулярная армия Монако такая же крохотная как и само государство – в ней всего 82 человека – по численности это меньше чем военный оркестр.

Кроме Монако на первых позициях расположились Сингапур, Мальдивская Республика, Ватикан, Мальта, Бахрейн.