Какие напитки самые полезные?

Какие напитки самые полезные? Медики и диетологи периодически составляют собственные рейтинги самых полезных напитков, и среди них есть такие, которые неуклонно занимают позиции на верхних строчках любого списка.


Молоко. Это один из важных и необходимых для человека напитков. В молоке есть полезные вещества, которых нет в других напитках. Это кальций, калий, магний, цинк, селен, йод и многие другие. Кроме этого в молоке высокое содержание жиро и водорастворимых витаминов. Не менее полезны и кисломолочные напитки, полученные из натурального молока при помощи работы различных заквасок. Особые виды грибов и молочные, дрожжевые бактерии позволяют создать напитки, нормализующие работу пищеварительной системы и улучшающие обмен веществ. На молоке и молочных продуктах разработано множество диет различного действия.

Соки. В некоторых странах, например – в Америке, соки – обязательный продукт ежедневного рациона. Свежевыжатый сок – это концентрат витаминов, минералов и других полезных веществ. Они быстро усваиваются и оказывают разностороннее действие на организм: повышают гемоглобин, очищают организм, стабилизируют артериальное давление.

Чаи. Любой чай – очень полезный напиток, в котором содержится максимум минералов и витаминов. Кроме того, у разных сортов чая есть особые способности: зеленый чай считается мощным антиоксидантом, белый чай замедляет старение кожи, а в травяных чаях содержится большое количество биологически активных веществ.