Как отстирать с одежды цветочную пыльцу?

Как отстирать с одежды цветочную пыльцу? Во время работы в цветнике или на прогулке в парке есть вероятность запачкать одежду цветочной пыльцой. Пятна от нее стойкие, и если пытаться пыльцу стряхнуть, то это только усложнит задачу и отстирывать пятно будет еще сложнее. Как все таки справиться с пятнами от цветочной пыльцы?


Ни в коем случае не пытайтесь стряхнуть пыльцу рукой! Пятно размажется еще сильнее и пыльца глубоко проникнет в ткань. Если есть возможность – встряхните одежду чтобы пыльца сама осыпалась. Или попытайтесь сдуть ее, но так, чтобы капельки слюны не попали на ткань.

Возьмите клейкую ленту (скотч), наклейте ее прямо на пятно и снимите. Так максимально очистится поверхность ткани от мельчайших пылинок. Еще один способ – оставить одежду до того момента, пока пыльца полностью высохнет. Тогда можно попробовать удалить ее мягкой щеткой или пылесосом.

После того, как вы стряхнули пыльцу, покройте пятно отбеливателем (если это позволяет сделать ткань). Цветные вещи можно постирать в порошке, который содержит энзимы. Если и после стирки остались следы от пыльцы, повесьте одежду на солнечное место и пусть она повисит несколько часов – иногда такой метод помогает и пятно исчезает под действием солнечных лучей.

На пятно можно нанести спирт, негелевую зубную пасту, уксус. Хорошо потрите вещь и постирайте как обычно – пятно должно отойти. Очень хорошо помогают в борьбе с пятнами растительного происхождения килородосодержащие отбеливатели, но для них нужна вода с температурой не ниже +60 градусов.