Когда вышла первая печатная газета?

Когда вышла первая печатная газета? Первые газеты как носители информации появились еще в Древнем Риме. Это были деревянные дощечки, которые вывешивали в людных местах и доставлялись домой знатным горожанам. Первая печатная газета вышла в Китае в 8 веке нашей эры.


Называлась первая печатная газета «Столичный вестник», в ней были только самые важные указы императора и обзор значимых событий. Производство газеты было очень хлопотным делом – на специальной доске резчики вырезали иероглифы, которые покрывались тушью и затем на бумаге делали отпечаток.

В Европе первая газета появилась в 1605 году в Страсбурге, но к сожалению, она не сохранилась и до наших дней дошло более позднее издание, газета, которая была напечатана в 1609 году.

В том виде, в котором мы привыкли видеть газету сейчас, она вышла во Франции 30 мая 1631 года. Теофраст Рендо выпустил первый номер издания "La Gazette" тиражом 1200 экземпляров. Газета сразу стала политически значимым изданием, в ней писал даже сам король Франции Людовик XIII.

В России первая печатная газета вышла при самом главном реформаторе – при Петре Первом. В 1702 году был выпущен первый номер «Ведомостей», но еще задолго до этого события в России ходили рукописные листки под названием «Куранты».

Кстати, название «газета» появилось благодаря венецианцам. В XVI веке в Венеции были в ходу рукописные листки с новостями и стоили они одну монету. Монета называлась gazetta – газета.