Как удалить пятна от яблок?

Как удалить пятна от яблок? Пятна от яблок чаще всего появляются на детской одежде, на полотенцах, скатертях. Но и другие вещи не застрахованы от коварных пятен – если в доме маленькие дети, то надкушенное яблоко или яблочный огрызок может оказаться где угодно. Как и чем вывести пятна от яблок?


Если вы обнаружили пятно на шелковой ткани, не спешите принимать радикальные меры и устраивать машинную стирку. Применение химикатов, отбеливателей, удаление пятен с помощью кислоты в этом случае не подходит. Нужны более щадящие методы очищения, например – постирать вещь в мыльном растворе и затем прополоскать в чистой воде.

На детской одежде, если это одежда для малыша до года, тоже не используйте агрессивные средства для удаления пятен. В этом случае нужно пользоваться детским порошком типа «Аистенок». Пятна намочите теплой водой и посыпьте их порошком. Оставьте часа на два и затем постирайте вещи вручную или в машинке с добавлением этого же порошка. Не хуже порошка с такими пятнами справится обыкновенное хозяйственное мыло.

Если одежда цветная и принадлежит взрослому человеку или ребенку старше года, то можно пользоваться пятновыводителем типа «Ваниш» или усилителем стирального порошка. Для белых вещей подойдет отбеливатель «Асе». Можно добавить и отбеливатель с хлоркой, но при его применении одежда быстро изветшает.

Застарелые пятна можно удалить при помощи проверенных народных методов. Пятно протирают раствором с добавлением лимонной или уксусной кислоты (на стакан воды чайная ложка кислоты) и держат над горячим паром. Можно сделать смесь нашатыря с водой (взять в равных пропорциях), смазать пятно и затем постирать вещь в теплой воде с добавлением стирального порошка.