Как приготовить коврижку с апельсином и кардамоном?

Как приготовить коврижку с апельсином и кардамоном? Сочетание апельсина, меда и кардамона дает очень интересный вкус. Коврижка получается ароматной, мягкой, в меру сладкой и прекрасно подойдет к утреннему чаю, кофе или горячему молоку.


Что понадобится для приготовления

Пакетик сухих дрожжей (14 грамм)
Чуть больше килограмма муки (1 200 – 1 300)
Один крупный апельсин
300 мл. кислого молока или сыворотки
50 грамм сливочного масла
200 грамм меда
Три яйца
Полторы чайных ложки молотого кардамона
Чайная ложка соли
Немного орехов для посыпки верха (это по желанию)

Приготовление

Апельсин разрезаем пополам, выдавливаем 60 мл. сока, натираем две чайных ложки цедры.

В мисочку просеиваем 200 грамм муки, всыпаем дрожжи и соль, щепотку сахара.

Кислое молоко или сыворотку смешиваем с апельсиновым соком, медом, сливочным маслом и ставим на небольшой огонь. Как только растает масло – снимаем с огня. Даем остыть до комнатной температуры, вливаем в мучную смесь, взбиваем миксером две минуты.

Добавляем в тесто яйца, апельсиновую цедру, молотый кардамон, еще 200 грамм муки. Взбиваем пока тесто не станет однородным. Затем подсыпаем еще 500 грамм муки и вымешиваем ложкой. Выкладываем тесто на посыпанный мукой стол, руками вымешиваем его минут десять, подсыпая остатки муки. Тесто должно стать мягким и эластичным.

Форму с высокими бортиками смазываем маслом, перекладываем в нее тесто. Оставляем для подъема на час в теплом месте. Верх смазываем желтком, посыпаем орехами и ставим в разогретую до 180 градусов духовку. Выпекается коврижка примерно 50 минут. Приятного аппетита!