Как сделать зеленое покрытие изо мха?

Как сделать зеленое покрытие изо мха? Природный зеленый ковер изо мха можно создать несколькими способами. Самый простой, но длительный – ждать пока он сам появится из самосевных спор. Такой ковер подойдет именно для вашего участка, однако, нет никаких гарантий, что он появится.


Можно спровоцировать рост зеленого ковра. Землю нужно очистить от сорняков, измельчить все комочки граблями и подкислить ее до pH 5,5. Чтобы сорняки не забивали рост мха, рекомендуется после подготовки почвы использовать гербициды. Если все сделано правильно, участок регулярно очищается от сорняков, то через года два-три появятся лоскутки мха, а через пять лет будет настоящий зеленый ковер.

Быстрый способ получения зеленого ковра – покрыть небольшой участок дернинами с разными видами мха. Лучше, если это будут местные виды, которым подойдет и почва, и освещение, и влажность. В первый год очень важно следить за состоянием почвы – она должна быть чистой от сорных трав и умеренно влажной.

Зеленый ковер можно получить из рассады. На заранее подготовленный участок высаживают дернины мха на расстоянии 25-30 см. одна от другой и поддерживают их разрастание. Лучше брать мох со своего участка или вблизи него и срезать острым ножом на глубине 5 см, не разламывая дернины. Если условия для роста мха на вашем участке подходящие, то плотный ковер образуется за один – три года. Если условия не подходят, то ни один из видов мха расти не будет.