Как выбрать профессиональный монитор?

Как выбрать профессиональный монитор? Профессиональный монитор не искажает цвета и имеет оптимальные характеристики дли работы с графикой. Но есть и существенный минус – стоит такое устройство очень дорого. Для обычного пользователя профессиональный монитор, в общем-то, не нужен. Но для дизайнера, фотографа или специалиста в области допечатной подготовки изображений такой монитор – предмет первой необходимости.


При выборе профессионального монитора главное, на что нужно обратить внимание – тип матрицы. Именно она определяет цветопередачу, яркость и контрастность монитора. Как правило, в профессиональных мониторах используется матрица IPS (In-Plane Switching), которая обеспечивает глубокий черный цвет, широкий угол обзора и глубокую цветопередачу.

Яркость, контрастность и цветопередача – самые важные характеристики профессионального монитора, но поскольку они зависят от типа матрицы, еще раз на этом останавливаться не стоит. Единственное, что нужно уточнить – у хорошего монитора должны быть широкие возможности настройки цветового баланса.

Размер монитора и соотношение сторон. Эти параметры довольно субъективны, но все же работать удобнее за большим широкоформатным дисплеем. Оптимальным выбором будет 27-дюймовый монитор с соотношением сторон 16:9 (если позволяют средства – цена довольно высокая).

Тип поверхности дисплея. Для работы с графикой предпочтительнее матовый или глянцевый монитор с хорошим антибликовым покрытием.

Эргономика. Если учесть, что за работой приходится проводить много часов подряд, то нужно позаботиться о том, чтобы сделать работу комфортной. У монитора должна быть гибкая регулируемая подставка, возможность изменять угол наклона и поворота и желательно чтобы была возможность вращения экрана из ландшафтного в портретный режим.