Как подобрать цвет ламината и двери?

Как подобрать цвет ламината и двери? Выбирая цвет ламината, обязательно учитывайте срок службы этого материала. Дорогой ламинат прослужит лет 15, и за это время вы наверняка не один раз сделаете косметический ремонт, а возможно и поменяете мебель. Так что нужно хорошо подумать, прежде чем выбирать ламинат какого-либо экзотического рисунка или экстравагантного цвета.


Раздумывая над тем, как сочетать цвет ламината и межкомнатных дверей, определитесь для начала с чем-то одним. Например, начните с пола. Если отдаете предпочтение дорогим видам ламината, то имеет смысл выбрать нейтральный цвет, который подойдет под любой интерьер и любые стены.

С любыми цветами будет гармонировать ламинат золотисто-желтого оттенка. Но если вас этот цвет не устраивает, и вы хотите положить ламинат другого цвета, учитывайте несколько правил. Ламинат рыжеватого оттенка не будет сочетаться с сине-голубыми оттенками и «будуарными» цветами. Кроме того, он требует какого-то акцента в интерьре такого же цвета (рыжее кресло или рыжий абажур, пуфик). Ламинат темного цвета будет сочетаться только со светлой мебелью, черный цвет не будет гармонировать с теплыми цветами. Что касается менее распространенных оттенков, то лучше проконсультироваться с дизайнером в магазине.

Двери нужно выбирать отталкиваясь от цвета ламината. В небольших комнатах и кухне, прихожей будет лучше, если цвета совпадают. Для больших помещений уместен и контраст, но при условии что он будет заметен. Есть и еще одно правило – пол, мебель и двери должны быть или теплых или холодных цветов, смешивать одно и другое не следует.

Выбирая плинтус, учитывайте цвет ламината и двери. Если ламинат светлый, а дверь темная, то можно подобрать плинтус как под цвет двери, так и под цвет ламината. Если темный пол и светлая дверь, то плинтус подбирается под цвет двери.