Как повысить зимостойкость клубники?

Как повысить зимостойкость клубники? Чтобы получить хороший урожай садовой земляники (или клубники, как ее многие называют), нужно не только соблюдать рекомендации по выращиванию и уходу, но и выполнить все необходимые процедуры для повышения зимостойкости кустов.


Выбирая сорта для новых посадок, отдавайте предпочтение проверенным отечественным сортам. Как правило, зарубежные новики очень привлекательно смотрятся в журналах, но в действительности не приспособлены к выращиванию в наших суровых условиях. К примеру – сорт садовой земляники «Фестивальная», выведенный отечественными селекционерами более 50-и лет назад, до сих пор не имеет конкурентов по зимостойкости.

В августе начинайте подкармливать растения удобрениями с высоким содержанием фосфора и калия (суперфосфат и сернокислый калий). Это даст возможность землянике запастись питательными веществами и хорошо подготовиться к зимним холодам.

В конце лета обязательно обрежьте все усы, которые дает земляника, чтобы розетки не ослабляли материнские кусты. Вообще же, лучше иметь несколько кустов для получения посадочного материала, с которых нужно удалять цветоносы, оставляя усы.

В конце августа-начале сентября кусты садовой земляники нужно окучить. Этот прием способствует образованию придаточных корней, и благодаря их наличию растения легче переносят зимние холода. После того, как кусты будут окучены, обязательно проведите глубокое рыхление междурядий.

Осенью, при наступлении устойчивых холодов, засыпьте все посадки толстым слоем листьев или древесной стружки. Тогда растения смогут пережить даже суровую малоснежную зиму.