Как почистить воротник у куртки?

Как почистить воротник у куртки? Отдать вещи в химчистку – самое простое решение. Но не все изделия можно подвергать химической чистки, а кто-то просто не рискует сдавать дорогие вещи в такую обработку и предпочитает удалять загрязнения в домашних условиях. Чистка воротника у верхней одежды – одна из самых сложных и необходимых процедур, и есть несколько проверенных способов как это эффективно сделать.


Пятна жира и пота с воротника можно удалить при помощи таких составов: на одну часть уайт-спирита берется одна часть нашатырного спирта. Или сделайте состав на основе воды и поваренной соли с добавлением нашатыря. На 50 частей воды нужно взять три части соли и одну часть нашатырного спирта.

Лоснящиеся (блестящие) места на верхней одежде (обычно это воротник, манжеты, карманы) протрите тряпочкой, смоченной в смеси бензина с добавлением небольшого количества нашатыря. Или потрите щеткой, смоченной в уксусе.

Если куртка из замши, то воротник нужно чистить куском прорезиненной ткани или грубой искусственной губкой. Можно попробовать протереть смесью соды и теплого молока (на стакан молока нужно добавить чайную ложку соды). Если пятно свежее, то его нужно посыпать зубным порошком и потереть мягкой щеточкой.

Еще один проверенный народный способ. Жирные пятна с воротника можно удалить при помощи репчатого лука. Разрежьте небольшую луковицу пополам, срезом протрите пятно. Если загрязнение сильное, то процедуру нужно повторить несколько раз.