Что такое «коктейль Молотова»?

Что такое «коктейль Молотова»? Понятие «коктейль Молотова» никакого отношения к напиткам и вообще к кулинарии не имеет. Так во время Великой Отечественной войны называлось средство для борьбы с фашистскими танками, которое представляло собой обыкновенную бутылку с зажигательной смесью. Так что же такое «коктейль Молотова»?

Зажигательная смесь под названием «коктейль Молотова» состояла из бензина, смолы и керосина. Смесь разливалась в стеклянные бутылки и запечатывалась. На горлышко бутылки наносился специальный состав, который воспламенялся под действием трения.

Задачей бойца Красной Армии было поджечь этот состав особой тёркой и забросить бутылку на крышку моторного отсека вражеского танка. Воспламенявшаяся смесь развивала огромную температуру и выжигала все нутро моторного отсека. Танк в этом случае можно восстановить только на заводе.

Но, явившийся предвестником напалма, «коктейль Молотова» не был советским изобретением. Впервые его начали применять финны против советских танков в советско-финской войне, по причине отсутствия противотанковой артиллерии.