Как расшифровать код на упаковке луковичных растений?

Как расшифровать код на упаковке луковичных растений? Скоро закончится дачный сезон, и любители цветов снова займутся поисками новых приглянувшихся сортов. Чтобы купить именно то, что запланировано, не ошибиться с выбором сорта и окраски лепестков, важно знать значение символов, которое часто используется при описании сорта в каталоге и на упаковке с луковичными растениями.


В международном коде для характеристики окраски лепестков принято использовать буквы. Например:

r – red (красный)
g – green (зеленый)
w – white (белый)
p – pink (розовый)
o – orange (оранжевый)
y – yellow (желтый)

Все цвета обозначаются первой буквой из названия цвета. Если цветок имеет лепестки с разной окраской или один лепесток окрашен в несколько цветов, то в цветовой характеристике будет несколько символов (до шести). В случае с нарциссами первые буквы будут описывать окраску лепестка от кончика к центру, три вторые – окраску коронки от центра к краям. Буквенное обозначение Y-GYO будет означать, что это сорт с желтыми лепестками и трехцветной коронкой (с переходом от зеленоватого цвета у основания в желтый и оранжевый).

Время цветения того или иного сорта обозначается цифрами от 1 до 6. Соответственно, под №1 идут сорта с очень ранним сроком цветения, под №2 – ранние, 3 – ранеесредние, 4 – средние, 5 – среднепозднего цветения и 6 – сорта с поздним сроком цветения.

Высоту растений (или цветоносов) тоже принято обозначать цифрами. Например, на упаковке с луковицами нарциссов цифра 1 означает, что цветоносы будут иметь высоту ниже 20 см, 2- от 20 до 40 см, 3 – от 40 до 50 см, и 4 – выше 50 см.