Когда и как пересаживать лилии?

Когда и как пересаживать лилии? Время для пересадки лилий наступает когда на месте одной луковицы их образуется несколько. Для средней полосы России оптимальный срок пересадки лилий – конец августа-сентябрь, для южных регионов – октябрь. Можно пересадить растения и позднее, но тогда нужно хорошо укрыть их на зиму.


Быстро разрастаются трубчатые лилии, азиатские гибриды, кандидум, поэтому их нужно пересаживать раз в три – четыре года. Американские гибриды и мартагон могут расти на одном месте без пересадки до десяти лет.

Азиатские гибриды пересадку переносят очень легко, их можно пересадить даже во время цветения. Только делать это нужно очень осторожно, не повреждая корни растения. После пересадки цветущим лилиям нужен обильный полив и защита от солнца (притенение). Бутоны лучше удалить, тогда корни быстрее окрепнут, луковицы наберут силы и на следующий год лилии будут обильно цвести.

Глубина посадки должна в три раза превышать высоту самой луковицы. Но это общее правило, и оно может меняться в зависимости от состава почвы – на легких глубину посадки можно сделать немного больше, на тяжелых – меньше. Исключение – гибриды кандидум, для которых глубина посадки минимальная.

Лилии не выносят застоя влаги, и плотные глинистые почвы для них не подойдут. Добавьте в глину песок, торф, перегной, сделайте дренаж – в противном случае лилии просто погибнут. В бедные почвы нужно добавить перегной, но только не свежий навоз.

Место для посадки можно определить по внешним признакам растения. Если на стебле есть надлуковичные корни (они однолетние, образуются каждый год), то для этого сорта нужно подобрать место в ажурной полутени.