Как устранить неприятный запах от одежды?

Как устранить неприятный запах от одежды? Неприятный запах может иметь новая одежда из синтетических тканей, одежда, которую вы долго не носили и не проветривали. Пятна от пота, которые визуально не заметны, тоже имеют стойкий, неприятный запах. Наконец, причина появления неопрятного запаха может быть просто неопределенной. Для каждого случая есть проверенные народные методы.


Если одежда пахнет потом, то поможет обычный столовый уксус (прозрачный, не ягодный и не винный). Перелейте немного уксуса в бутылку с распылителем (например, в бутылочку для опрыскивания цветов или для глажки белья). Разбавлять уксус не нужно. Сначала обильно опрыскайте область подмышек и воротник, потом распылите уксус по всей одежде. Постирайте вещь с добавлением стирального порошка и обязательно просушите на свежем воздухе или на сквозняке.

Когда одежда пахнет плесенью, тоже поможет уксус. Сделайте концентрированный раствор из одного - двух стаканов укуса и стакана стирального порошка. Разведите состав в большом тазу и замочите одежду на час. Потом постирайте с порошком и хорошо просушите, желательно на ярком солнце.

Неопределенный запах с вещей удаляют смесью из стирального порошка и пищевой соды. Компоненты смешивают в пропорции 1:2 и стирают в этом составе одежду. Затем хорошо просушивают на сквозняке.