Что такое – гниль донца?

Что такое – гниль донца? Гниль донца является болезнью, которая «любит» поражать либо чеснок, либо лук в период его вегетации. Что же представляет собой луковая гниль донца?

Как правило, гниль донца поражает донце луковицы, и поэтому листочки нажинают приобретать желтоватый окрас и отмирать. Корни такой луковички также сгнивают. Возле лукового или чесночного донца образовывается налёт белоснежного оттенка, немного хлопьевидного по структуре.

Ткани, которые оказывались поражёнными гнилью донца, размягчались и становились довольно водянистыми по виду и на ощупь. Такое растение, будь то лук или чеснок, начинает легко извлекаться из почвы, при его резком выдергивании.

Как же бороться с гнилью донца? Обычно причины болезни, также как и меры борьбы с ним чрезвычайно похожи на методы борьбы с шейковой гнилью лука. Как оказалось, гниль донца может быть логическим продолжением шейковой луковой гнили при её быстром распространении. Как правило, самым «беззащитным» перед гнилью донца лука становится не совсем дозрелый лук.