Как удалить пятно от спирта?

Как удалить пятно от спирта? Один из распространенных способов удаления пятен на одежде – обработка спиртом. Но спирт сам по себе достаточно агрессивное вещество, и может оставлять следы на тканях, обивке мебели и прочих поверхностях. Что делать в таком случае?


Прежде чем удалять стойкое пятно с одежды (например, пятно от краски, лака, смолы) при помощи спирта, проверьте как будет реагировать на такую обработку ткань. Протрите спиртом неприметный участок одежды. Если все в порядке – обработайте пятно. Без тестирования вы можете получить после обработки вместо небольшого пятна обширный ореол с разводами, который будет заметно отличаться от цвета остальной ткани.

Спиртовое пятно можно удалить при помощи стирки в машинке на максимальных оборотах. Даже если вещь слегка полиняет, ничего страшного – цвет станет более однородным, а размытое пятно будет не так заметно.

Если после стирки оттенок одежды вас не устраивает, попробуйте окрасить испорченную вещь. Однако, стоит иметь в виду, что домашнее окрашивание подходит не для всех видов тканей. Хлопок и шерсть неплохо окрашиваются, а шелк и полиэстер могут пойти пятнами или вовсе не прокраситься.

Если спирт попал на мебель, то появится светлое пятно. Не стоит обрабатывать его растворителями – это только усугубит ситуацию. Лучший выход – замаскировать пятно. Для этого протрите испорченный участок мебели чистой тряпкой и пройдитесь по ней шкуркой. Нанесите слой морилки близкого оттенка или слой мебельного лака. Такой обработки вполне достаточно чтобы скрыть пятно.