Как чистить серебро нашатырным спиртом?

Как чистить серебро нашатырным спиртом? Как ни ухаживай за серебром, со временем изделия из этого металла тускнеют, чернеют. Чтобы вернуть серебру первоначальный вид, есть несколько способов. Один из них – почистить серебро при помощи нашатырного спирта.


Однако, этот способ подходит не для всех изделий, особенно это касается изделий с драгоценными камнями. Нашатырь в этом случае нужно использовать с осторожностью и обязательно разводить водой (на стакан воды добавляется не более пяти капель спирта). Для чистки изделий с жемчугом нашатырь противопоказан – под действием аммиака жемчужины потускнеют.

Чтобы не поцарапать поверхность изделий, не пользуйтесь грубыми губками. Достаточно сделать мыльный раствор, смочить в нем ткань и протереть изделия. Фамильное серебро, если оно сильно загрязнено, лучше отдать в ювелирную мастерскую – специалисты почистят изделие без вреда для внешнего вида драгоценностей.

Сначала погрузите изделие в теплый мыльный раствор. Емкость подберите такую, чтобы можно было поместить любое серебро. Достаньте серебро из раствора, промойте под проточной водой, протрите замшей. Сделайте раствор из смеси мела и нашатыря, по консистенции похожий на кашицу. Нанесите этот состав на изделие и подождите пока масса застынет. После этого промойте изделие и вытрите насухо мягкой тканью.

Для чистки столового серебра используйте такой состав: смешайте пять частей воды и две части нашатыря, добавьте одну часть зубного порошка. Протирайте посуду мягкой тканью, смоченной в этом составе, пока все загрязнения не отойдут. После чистки прополощите приборы в чистой воде и вытрите насухо кухонным полотенцем.

Для позолоченного серебра нашатырь категорически противопоказан – такая агрессивная обработка уничтожит позолоту на поверхности изделия.