Что такое фунгициды?

Что такое фунгициды? Фунгицидами называют ядохимикаты, вещества, применяемые для борьбы с заболеваниями растений. В эту группу входят препараты для обработки семян, почвы и растений, подразделяются они на фунгициды искореняющего и профилактического действия.

Назначение различно. Применяются в парниках, теплицах для профилактической обработки почвы, для опрыскивания овощехранилищ. В плодовых садах применяются поздней осенью, в конце зимы и весной до распускания почек.

При обработке контактными фунгицидами препарат остается на поверхности растения и вызывает гибель возбудителя болезни только при контакте. Эффективность напрямую зависит от погоды, количества препарата, продолжительности действия. Фунгициды системного действия проникают в ткани растения и подавляют развитие болезни. Действие таких препаратов практически не зависит от погоды, эффект обеспечивает быстрое проникновение и распространение по сосудам растения.

Во многих случаях системные фунгициды применяются не только для профилактики заболеваний, но и как лечебные препараты, способные остановить развитие болезни. Кроме этого, они обладают способностью защищать молодой прирост, который появляется уже после обработки. Срок действия системных фунгицидов от 2 до 4 недель.