Какие народные средства можно применять при укусе ос или пчел?

Какие народные средства можно применять при укусе ос или пчел? Укус таких насекомых, как пчела или оса хоть и является крайне неприятной вещью, но в случае отсутствии какой-либо аллергической реакции на яд данных насекомых, не так уж и опасен для здоровья. И поэтому при таких укусах для устранения таких неприятных симптомов, как жжение, боль, а также покраснение и опухоль в укушенном месте, но только перед этим необходимо обязательно убедиться, что аллергии все-таки действительно нет, ведь в противном случае несвоевременное обращение за квалифицированной помощью может быть очень опасно.
Первыми вашими действиями при укусе могут быть различные компрессы или примочки прикладываемые в место укуса, ну а самым простым будет приложить к укушенному месту что-нибудь холодное, например, полотенце смоченное в холодной воде. Также укус можно обработать раствором аммиака и воды (в соотношении один к пяти), раствором уксуса или другими средствами, такими как соком петрушки, подорожника или одуванчика, холодной сметаной. Также распространенным народным способом избавиться от неприятных последствий укуса осы или пчелы является своеобразный компресс в виде приложенного к ранке свежего капустного листа.
Кроме местных воздействий, народная медицина также рекомендует принимать внутрь витамин С (по одной таблетке-витаминке в день в течение нескольких дней подряд) или же приготовить специальное средство из воды и меда разведенного в ней: на стакан воды следует взять одну столовую ложку натурального меда и разделить полученный объем средства на два приема, причем пить такой медовый раствор необходимо также не менее трех-четырех дней.