Почему не цветут гладиолусы?

Почему не цветут гладиолусы? Возможных причин возникновения этой проблемы может быть несколько. Из всех перечисленных выбирайте ту, которая наиболее ближе к вашей ситуации, и принимайте соответствующие меры.


Неправильный выбор посадочного материала. Старые, слишком мелкие или ослабленные луковицы могут не зацвести. Но и покупка дорогих луковиц голландских сортов тоже не гарантирует постоянного цветения. В первый год после посадки импортные гладиолусы могут зацвести, но следующие год-два пропустят, в это время они будут восстанавливаться и адаптироваться к местным климатическим условиям.

Неправильно выбрано место для посадки. На одном и том же месте гладиолусы выращивать не рекомендуется. На третий год луковицы начнут болеть, а потом и вовсе перестанут цвести. Если гладиолусы посадить в тени, то они не успеют сформировать цветонос и цвести не будут. На плохо проветриваемом участке очень высок риск развития грибных заболеваний, что тоже сказывается на цветении.

Неподходящие погодные условия. Дождливое или прохладное лето, неподходящая почва, недостаток влаги или слишком высокая температура воздуха – все эти факторы сказываются на цветении.

Неправильная посадка. Рекомендации по глубине посадки луковиц гладиолуса таковы: на легких почвах высаживать нужно на глубину 4-х диаметров луковиц, на тяжелых – на три диаметра.

Вредители. Если луковицы повреждены проволочником, цветения не ждите. Еще одна причина – трипсы, этих вредителей завезли вместе с импортным посадочным материалом. Трипсы вредят луковицам гладиолусов в период покоя (зимой), к весне значительно их ослабляя.