Как правильно собирать облепиху?

Как правильно собирать облепиху? Собирать ягоды облепихи нужно очень аккуратно. Плодоножка у ягод очень короткая, ветки сплошь покрыты шипами, и во время сбора можно не только помять ягоды, но и пораниться. Однако, стоит потрудиться, облепиха – ягода очень полезная. Несложные советы значительно упростят трудоемкий процесс сбора облепихи.


Ягоды всегда собирают по направлению от макушки к низу ветки. Самый простой способ – дождаться морозов и срезать ветки вместе с ягодами. Положить их в морозильную камеру и по мере необходимости доставать и счищать мороженые ягоды. Этот способ отлично подойдет, если вы планируете замораживать ягоды. Но ежегодно им конечно же пользоваться не получится – дереву нужно несколько лет, чтобы восстановиться после такой обрезки.

Ручной сбор потребует сноровки и немало времени. Но смекалистые дачники придумали как облегчить сбор и ускорить работу. Есть немало приспособлений для сбора ягод. Одно из них – «Кобра» - согнутая в виде петли тонкая прочная проволока, прикрепленная к деревянной ручке. Кончик петли немного сжимают пальцами так, чтобы он напоминал пламя горящей свечи. С помощью такого несложного инструмента плодоножки легко срезаются с ветки, ягоды не мнутся.

Перед началом сбора ягод позаботьтесь о том, чтобы у вас под рукой были резиновые перчатки – не известно, как отреагирует кожа на сок облепихи. Одежду надевайте ту, что не жалко – если на нее попадет облепиховый сок, отстирать его не удастся.