Какие розы самые неприхотливые?

Какие розы самые неприхотливые? Самые неприхотливые и выносливые среди множества видов роз – парковые розы. Такое название получили окультуренные шиповники, от которых путем прививок и скрещиваний было получено немало интересных сортов роз самого разного оттенка.


Дикий шиповник позволяет создавать не только новые сорта, но и целые садовые группы. Самый удачный пример – парковые розы, цветовая гамма которых включает сотни оттенков – от белоснежных до темно-бордовых. Но главное не это, а то, что парковые розы наиболее приспособлены к нашему непростому климату. Они могут перезимовать без укрытия или с минимальным укрытием, а весной вовремя расцвести, несмотря на прохладную погоду.

Высаживать парковые розы можно и группами, и делать одиночные посадки, и даже создавать из них живые изгороди. Особого ухода они не требуют. Все, что нужно – это своевременная обрезка, удаление прикорневой поросли и полив. По возможности почву нужно поддерживать в рыхлом состоянии и выпалывать сорняки. У парковых роз есть еще одно достоинство – это колючки и шипы. Поэтому они так часто украшают городские парки и газоны – не каждый решится сорвать колючий цветок с клумбы. Цветут парковые розы от двух недель до двух месяцев. Чтобы цветник выглядел всегда привлекательным, обычно высаживают несколько сортов с разным сроком и продолжительностью цветения.