Что такое бактериоз лука и чеснока и как с ним бороться?

Что такое бактериоз лука и чеснока и как с ним бороться? Бактериоз чаще всего проявляется во временной период вегетации лука-севка. Что же собой представляет бактериоз лука и чеснока и борьба с ним?

Бактериоз может проявляться не только во временной период вегетаций лука-севка, но и на семенниках. Листочки обычно желтеют, а уже после этого начинают опадать. Одновременно луковичка превращается в сплошную массу слизистой консистенции с довольно неприятным запахом.

Чеснок поражается бактериозом во время своего непосредственного хранения. Как же проявляет себя бактериоз чеснока? Прежде всего, чесночные зубчики становятся желтоватого или коричневого оттенка и на них могут образовываться небольшие «язвочки».

Из-за бактериоза возникает процесс гниения, который, как правило, сопровождается довольно неприятным и отталкивающим запахом. Бактериоз распространяется по огородной территории насекомыми.

Инфекция может храниться на пораженных луковичках и даже в почве. Для уничтожения заболевания необходимо «больные» бактериозом растения удалять еще во время вегетации.