Как выбрать покрывало для кровати?

Как выбрать покрывало для кровати? Покрывало должно не только выполнять свою основную функцию, но и сочетаться с другими элементами декоративной отделки спальни по фактуре, цвету. Ну и конечно нравиться вам – без этого даже самая дорогая изысканная вещь не доставит никакого удовольствия.


Если спальня небольшая, то цвет покрывала должен идеально сочетаться с цветом и стен, и пола. Желательно, чтобы не было холодного блеска, тона подбирайте теплые нейтральные (например, золотистый, персиковый). Маленькая и холодная комната станет уютнее, если покрывало будет желтым, кремовым, оранжевым или розовым. Это не только добавит тепла, но и зрительно увеличит комнату.

Добавить колорита спальне можно покрывалом с цветочным орнаментом или растительным узором. Индивидуальный стиль поможет подчеркнуть покрывало с геометрическими узорами, сюжетными зарисовками, пейзажами. Однако, не стоит забывать, что такой стиль должен сочетаться с рисунком ковра, штор, обоями.

Для любителей обновлять интерьер подойдет двустороннее покрывало, с каждой стороны имеющее разный рисунок и цвет. Экономным подойдет вариант «два в одном» - когда покрывало совмещает в себе и функции одеяла.

Оборки, рюши, банты, складки, подзоры можно выбирать только в том случае, если в элементах декора спальни есть такие же украшения. Иначе покрывало будет смотреться вычурно.