Как выбрать хороший плед?

Как выбрать хороший плед? Плед в первую очередь ассоциируется с домашним уютом, поэтому при выборе особое внимание нужно уделить деталям – цвету, внешнему виду, материалу, из которого сделано изделие. Тогда выбранный плед прослужит долго, и будет дарить не только тепло, но и хорошее настроение.


Плед выбирайте исходя из размеров. Если вам нужен плед для кресла, то подойдут покрывала небольшого размера (130х170 см). Для односпальной кровати выпускают пледы побольше (150х200 см), есть пледы и большие – до 220х260 см. Оптимальным считается такой выбор, когда плед будет закрывать боковые стороны кровати или кресла, но не свисать слишком низко.

Условно все пледы делят на натуральные и синтетические (информацию о составе ткани можно узнать из этикетки). К синтетическим относят пледы из акрилового материала, флисовые и шенилловые. Стоят такие изделия недорого, не требуют тщательного ухода, они очень легкие и теплые. Лучшим считаются пледы из флиса – они хорошо пропускают воздух, влагостойкие и не так быстро протираются. Но у любого синтетического пледа есть существенный недостаток – они притягивают пыль и накапливают статическое электричество. Но это компенсируется легкостью в уходе – стирать их легко, сохнут изделия быстро и не деформируются.

Но все же, если есть возможность, отдайте предпочтение пледам из натуральных материалов – хлопка, натуральной шерсти. Они не очень яркие и роскошные, зато хорошо согревают, экологически безопасные, пропускают воздух, не сваливаются. Как более бюджетный вариант можно посоветовать пледы в составе которых есть и искусственные, и натуральные волокна. Они стоят дешевле, при этом сочетают качества и тех, и других изделий.