Какие средства для волос можно приготовить из яблок?

Какие средства для волос можно приготовить из яблок? Чего-чего, а яблок в это время года всегда в изобилии и все хозяйки лихорадочно выдумывают, какое бы еще новенькое и интересное блюдо приготовить из этих полезнейших и любимых многими фруктов, а между тем эти вкусные и доступные плоды вполне можно употреблять не только в пищу, а и в косметических целях, направив всю их полезность и ценность на придание себе красоты. В частности из яблок можно приготовить в домашних условиях совершенно различные средства для ухода за волосами - маски, ополаскиватели... И вот несколько из подобных рецептов:

Ополаскиватель для блеска волос
Такое средство идеально подойдет для тусклых и потерявших свой первоначальный блеск волос, его следует применять каждый раз после мытья головы, ополаскивая волосы раствором воды и данного средства.
Четыре яблока нужно вымыть порезать на произвольные ломтики и залить стаканом кипятка, после чего добавить туда же одну чайную ложку меда, полторы чайных ложки лимонной кислоты и прокипятить в течение 10 минут. Отвар охладить до комнатной температуры и затем процедить. Хранить его следует в темной стеклянной посуде, а разводить в расчете стакан средства на один литр воды для ополаскивания волос.
Также можно сделать и более простое в приготовлении средство для ополаскивания волос: нужно просто развести одну столовую ложку яблочного уксуса в одном литре воды и именно таким раствором и ополаскивать вымытые волосы.

Маска для сухих волос
Для этой маски потребуется два средних яблока, которые следует очистить от кожуры и семян, мелко нарезать, смешать с двумя столовыми ложками оливкового масла и варить смесь до размягчения яблок, после чего охлажденную до приятной температуры кашицу нанести на сухие волосы и обернуть полиэтиленом за 60 минут до мытья головы.

Маска для жирных волос
Одно уже полностью очищенное крупное яблоко необходимо измельчить в блендере и добавить в получившееся пюре по две столовые ложки лимонного сока и яблочного уксуса. Держать такую маску нанесенную на влажные пряди нужно не менее получаса, а затем вымыть волосы шампунем.