Как готовятся медовые пряники с начинкой?

Как готовятся медовые пряники с начинкой? Такие ароматные пряные пряники можно приготовить с двумя различными начинками: изюмом или марципаном - выпечка получается приятно вкусной и в меру сладкой, к тому же безусловная польза и основная особенность подобной выпечки к чаю заключается в том, готовятся такие пряники совершенно без добавления сахара и только на одном меду. Храниться такая выпечка может достаточно длительное время - вкус пряничком от этого не испортится.

Для того, чтобы приготовить медовые пряники с начинкой вам будут нужны следующие продукты: для теста - 150 граммов натурального меда, одно яйцо, 300 граммов пшеничной муки, пол пачки (100 граммов) сливочного масла, половинка чайной ложки пищевой соды, маленькая щепотка соли, а также корица (или другие подходящие пряности, такие как кардамон, мускатный орех, гвоздика или сушеный имбирь) и измельченная апельсиновая цедра; для начинки - 50 граммов изюма и 50 граммов марципана, ну или 100 граммов чего-то одного.

Мед следует растопить на паровой бане добавив к нему при этом ароматные специи и апельсиновую цедру, ну а когда мед полностью растопится и станет жидким, его следует убрать с огня и не остужая смешать со сливочным маслом, а затем, размешав все это до однородности, добавить куриное яйцо, а после всыпать смесь муки с содой и небольшим количеством соли. Тесто нужно месить достаточно долгое время - оно в конце концов должно стать плотным и очень податливым. Готовое тесто необходимо обернуть пищевой пленкой и подержать в холодильнике день или два.
Уже перед тем, как печь пряники, тесто нужно будет оставить на некоторое время при комнатной температуре и уже после этого отщипывать от него небольшие по размеру кусочки, раскатывать их и начинять небольшим количеством изюма или марципана (можно также в качестве начинки использовать миндаль смешанный с сахаром). Выпекаются пряники в духовке при температуре 200 градусов примерно 15-20 минут.